Безусловное стремление к цели



Долго не мог разрешить дихотомию безусловных поступков с одной стороны и следование цели с другой. В результате пришел к следующему решению…

Если определить базовые цели/стремления в жизни, то можно все свои дела оценивать на то, соответствуют ли они определенным тобой и для себя целям и стремлениям, или являются убийством времени, бесполезными занятиями. Это не будет значить, что ты оцениваешь свои действия как хорошие или плохие, что ты зависишь от результата действий. Относись к ним так же, как к любому выбранному процессу, а оценка на самом деле будет являться сверкой на соответствие стремлениям, которые так же были просто тобой выбраны, и от результатов, достигнешь ты своих целей или нет, ты не зависишь. Это просто выбор пути, и отказ от действий, которые уводят с пути, или же застопоривают на нем.

Итак, поставить цель можно таким образом, чтоб остаться жить здесь и сейчас, а не будущим, и остаться независимым от ее достижения, но все таки стремиться к ней, превратив это действие — в действие безупречности.