Восстановление. 2020 год



Основа

Главный фокус года — восстановление после 2019 года. И в этом я более или менее преуспел. Доволен результатами. Построил фундамент, на котором теперь могу заново что-то строить. Получается, я начинаю сначала. Если, конечно, не считать оставшиеся со мной знания, навыки и опыт из прошлого. А так, в новой сфере, без денег (напротив, с больши́м минусом), без необходимых навыков, с полным непониманием как развиваться…

Собственно вы́ходить из депрессивного состояния я начал только в начале 2020 года. Ну и период восстановления был растянут почти на весь год, хотя уже весной я был в целом в порядке. Хотя редкие периоды апатии продолжают накатывать и сейчас, но проходят в течение нескольких дней.

Но до полного восстановления, как мне кажется, ещё далеко.

Работа

Всё основное время в 2020 году я посвящал работе. В конце 2019 закрылся проект, в котором я работал, просуществовав 1,5 месяца. Не нашли аудиторию под проект. Про эти 1,5 месяца стоит как-нибудь написать отдельно, так как они дали очень много опыта в плане того, как не надо делать. После новогодних праздников снова стал искать работу. Это оказалось довольно сложно. Очень мало кому нужны продакты джуниоры, да к тому же почти везде нужен английский язык, который я не знаю. Но я немного времени потратил на поиски, так как моя знакомая, с которой учился на одном потоке на продуктовом менеджменте, пригласила меня в сам Product University, где я этот курс и проходил. Нужен был джуниор-маркетолог. При найме признался в отсутствие компетенций в маркетинге, но что готов усердно учиться. Согласился на работу маркетологом, потому что мне было интересно работать с основателями Product University. Я считал, что многому могу у них научиться. И во второй половине января приступил к работе.

У меня всё время проблемы с трудоголизмом. Неважно, работаю я в найме, как фрилансер, на себя, я часто работаю так, что не остаётся вообще время на другие сферы. С текущей работой получилось то же самое. В пиковую неделю я проработал больше 56 часов чистого продуктивного времени. Весь год пытался скорректировать этот режим, но это получилось только к концу года. Задача в следующем году не скатиться в трудоголизм снова.

Так как работа была приоритетом в этом году, ничем больше я практически не занимался, никакими целями из фокуса в том числе. Только эпизодически касался спорта и английского. В результате закрыл только цели связанные с трудоустройством.

Я получил очень много навыков в этом году. Работа с рекламными кабинетами, настройки веб-аналитики, прокачался в amoCRM, автоматизации через Integromat и др., LMS-система, сервисы для создания креативов, продажи, отчёты, tilda ещё глубже, и далее… Этот список очень длинный. Причём практически всё, за редким исключением, я осваивал самостоятельно. До курсов Product University, которые я теперь мог проходить бесплатно и без ограничений, я так и не добрался. Времени на обучение не хватало.

Кроме навыков, я много получаю от основателей в плане мышления. Собственно это та основная ценность, за которой и пришёл. Но, я почти не применял ничего за пределом работы. То есть никакими своими проектами так и не занялся.Зарабатывать в 3–4 раза меньше чем привык, довольно непросто в моральном плане. И не раз появлялись мысли, может всё-таки вернуться в архитектуру. Но нет, нужно просто время, чтоб вырасти в новой сфере. А усталость от архитектуры всё-таки очень высокая.

Банкротство

В отношении меня началась процедура банкротства. Я не смогу в текущем положении выплатить никакие креди́ты. Банкротство — единственный выход. Это сильно ударило по мне в эмоциональном плане. Смирится с тем, что я не могу отдать то, что должен, было очень тяжело.

Дела по банкротству начались ещё в декабре 2019 года. Какие-то судебные письма и т. д. Я не особо понимаю, что происходило и зачем. Но суд прошёл только в июле. Меня признали банкротом и началась сама процедура, которая была назначена на конец января.

UPD. Окончание процедуры банкротства переносили несколько раз и сейчас перенесли на конец июля. До есть вместо 6 месяцев, которые она должна длиться, срок получается уже больше года.

Кроме морального давления, к которому я со временем адаптировался, у меня заблокированы все финансовые инструменты. Пока не закончится процедура, я не могу иметь никаких счетов или банковских карт. Это сильно осложняет жизнь. Ну и также я по-прежнему не могу поехать к Лене.

Про коучинг

2020 год дал мне развитие в плане коучинга. Поработал с несколькими людьми, с кем-то разово, с кем-то работаю, так сказать, по подписке. И я получаю много энергии от обратной связи и благодарности. Мне интересно помогать таким образом людям и я думаю продолжать этим заниматься. Я даже позволил себе писать иногда в разделах о себе «Коуч личной эффективности», хотя никакого образования у меня в этой области нет. Но, отзывов людей о работе со мной пока достаточно для вре́менного отвлечения моего синдрома самозванца.

Отслеживание времени

В отчёте за 2019 год я писал об отличном инструменте для интроспекции, анализа и фиксации событий, как ежедневные отчёты. Но в следующем году я на них забил. Но я нашёл другой отличный инструмент — отслеживание времени.

Отслеживание идёт беспрерывно. Когда я меняю занятие, то включаю таймер. Все занятия делю на несколько крупных сфер жизни. В результате я могу проанализировать сколько часов я работал, сколько занимался праздностью, когда в году у меня были проблемы со сном, насколько фактический режим совпадает с запланированным, и много других инсайтов, которые помогают корректировать моё поведение.

Позже я напишу отдельную статью про этот эксперимент. А пока просто рекомендую попробовать самостоятельно. С большой долей это может оказаться бесполезно, но если понравится, то поможет улучшить жизнь. Или нет. )

Списки рекомендаций

Лучшая книга, прочитанная в 2020 году

Лучшие фильмы, просмотренные в 2020 году

Лучшие сериалы, виденные в 2019 году

Планы на 2021 год

Планов нет. Кроме… Продолжать спокойно двигаться с заботой о себе. Предпринимая нерезкие действия к изменениям.