Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне (тезисы)



Классика оказалась совсем уж «классикой». В том смысле, что в книге самые фундаментальные, и уже банальные, советы, которые пересказанны и развиты во всех остальных книгах по финансовой грамотности тысячу раз. Тем не менее для новичка или ребёнка, книга, как первая по теме, будет полезна и интересна.



  1. Плати себе в первую очередь. Откладывай 10% от любого дохода. Это не повлияет на качество жизни, но позволит сформировать твоё состояние.
  2. Контролируй и планируй свои расходы, чтоб никогда не выходи́ть за пределы своего бюджета, которые должен быть максимум 90% от дохода.
  3. Заставляй работать каждую копейку, чтоб твои деньги приносили тебе новые деньги.
  4. Вкладывай деньги только в надёжное дело. Никогда не вкладывай все деньги в одно дело. В каждом случае советуйся с компетентным специалистом из сферы в которую хочешь вложить деньги.
  5. Владей собственным домом. В долгосрочной перспективе это выгоднее, чем аренда, даже если при покупке используется креди́т.
  6. Позаботьтесь заранее обо всех своих нуждах на случай старости.
  7. Всё время совершенствуйся, чтоб зарабатывать больше.
  8. Борись с медлительностью в себе.
  9. Давай деньги в долг только тому, кому деньги нужны чтоб их приумножить, и при этом у него есть для этого соответствующий опыт, а также есть обеспечение на случай провала или форс-мажора. Или тому, кому полностью доверяешь.
  10. Защищай свои инвестиции (страхование).
  11. Главное — понимание твоей цели. Там, где есть цель, отыщется и дорога.
  12. Если у тебя есть долги, живи на 70% дохода, урезав расходы. Продолжай откладывать 10% от дохода для формирования своего состояния. А 20% дохода отдавай в счёт долга, распределяя между заимодателями.
  13. Главный ключ к успеху — труд.

Купить на Ozon
Купить на ЛитРес
Купить на Google Play
Книга на LiveLib