Сеанс танатотерапии



Позавчера я посетил сеанс танатотерапии.

Танатотерапия — система и метод телесной психотерапии. Автор метода — психолог, телесно-ориентированный психотерапевт Владимир Юрьевич Баскаков. Называя причиной большинства физических и психических нарушений человека утраченный им контакт с процессами смерти и умирания, танатотерапия активирует естественные процессы нормализации организма через восстановление этого контакта.

Википедия

У меня всегда были проблемы с расслаблением. Мне оно давалось тяжело. С 2001 года у меня проявилась вегето-сосудистая дистония (ого, уже 10 лет с ней живу). Я довольно нервный и вспыльчивый человек. И вроде иногда мне неплохо удается справиться со своей нервозностью, но в целом ситуация не меняется. В последнее время я стал легко поддаваться и втягиваться в стрессовые ситуации, даже в тех случаях, когда их осознаю. Недели три меня мучает бессонница. Не вдаваясь в подробности: с моей нервной системой не все в порядке, и в последнее время происходят явные ухудшения.

Более-менее завершенное представление о том, что такое танатотерапия (ТТ), я сформировал после прочтения книжки «Танатотерапия. Теоретические основы и практическое применение» В. Ю. Баскаков. Не смотря на то, что книга позиционируется как для людей знакомых с темой, в ней очень доходчиво рассказывается об основах и принципах ТТ. Других книг и статей я не читал, так что если хотите ознакомится с темой, то могу порекомендовать только эту книжку.

Для себя я понял и принял ТТ следующим образом… Я верю в то, что организм человека может излечиться от любого «заболевания», но нам мешают разные блоки, как в теле, так и в психике. К тому же, в это я уже не верю, а знаю наверняка, большинство «заболеваний» имеет психосоматическую природу. ТТ помогает убрать в теле блоки, которые препятствуют самовосстановлению организма. Есть даже случаи «излечения» от бесплодия за несколько сеансов ТТ. А убираются эти блоки благодаря «тотальному» расслаблению, которое «в жизни» бывает только при естественном (не насильственном), или по другому, нормальном, умирании. ТТ моделирует это самое нормальное умирание. Самое яркое отличие расслабления при ТТ, об обычного в том, что при обычном расслаблении тело сохраняет свою обычную температуру, а в некоторых случаях температура даже поднимается (помните: ваше тело тяжелеет, по нему раскатывают волны тепла), а при «умирании» температура тела падает, конечности вообще превращаются в ледышки.

Теперь о моих ощущениях. Не смотря ни на что, я все равно этого не ожидал, но тем не менее я никогда в жизни еще не испытывал такого глубокого расслабления, насколько я помню. До конца успокоить ум мне так и не удалось, в некоторые моменты он просто дико включался в работу, мешая расслаблению. Так же бывали проблемы с грудью, иногда она резко вздымалась в глубоком вздохе, выбивая меня из спокойного и ровного ощущения. Но в основном я не чувствовал свою грудь, как-будто она отсутствовала у меня в принципе — такого я достиг впервые. Раньше, даже когда мне удавалось достичь очень глубокого расслабления, мне не удавалось расслабить грудную клетку, я всегда ее ярко ощущал и она стягивала на себя мое внимание. В остальных частях тела было действительно тотальное расслабление. Настолько тотальное, что казалось что я даже не могу при желании пошевелить своими конечностями. Я лишь ощущал их примерное расположение в пространстве. Ну и ощущал прикосновения к ним. На середине сеанса был момент, когда я даже не чувствовал прикосновения к руке, возможно из-за ее похолодания. Танатотерапевт водил моей рукой в пространстве и в один момент я потерял ощущение контакта, лишь чувствовал само перемещение руки и в какой-то момент моя рука было оставлена в воздухе, с опорой на локтевой сустав в пол, и рука так и осталась в воздухе, хотя я не напрягал ни единой мышцей для поддержания ее в этом положении, а наоборот, чувствовал полное расслабление в руке. А понял, что мою руку оставили я только после того, как танатотерапевт стал работать с другими конечностями. После вернулся к руке и положил ее на пол. Когда танатотерапевт работал с моей головой, мне казалось, что он поднимает какую-то коробку, в которой находятся и «бегают» мои мысли. Т.е. она не воспринималась как моя голова. И глубоко расслабляться мои конечности начинали после того, как с ними поработает танатотерапевт, как-будто его прикосновение запускало этот процесс расслабления. В конце сеанса мои руки и ноги были такие холодные, будто я только что зашел с улицы.

Пока ничего не могу сказать о глубоком воздействии ТТ на мое тело и психику, т.к. необходимо какое-то время, но после сеанса я чувствовал глубокое спокойствие и умиротворение, у меня совершенно улетучилась резкость в движениях, которой я «игрался» еще пару часов назад. И в целом ощущал себя крайне хорошо.

Если кто-то пожелает посетить сеанс танатотерапии, то я могу дать контакт танатотерапевта, у которого проходил сеанс, в феврале, после того как он вернется в Москву,