Доверие



Что есть доверие?

По данным Википедии доверие, это уверенность, что человек поступит определенным образом. А еще доверие зависит от соблюдения оговоренных правил. Вроде все верно. Вряд ли будешь доверять человеку, который постоянно тебя подводит. Но я не вижу разницы, между этим самым доверием, и обычным холодным расчетом.

Для меня доверие имеет совсем другой окрас. Для меня настоящее доверие, это когда доверяешь даже зная, что человек может «ошибиться». И не просто знаешь о возможности «ошибки», а даже заранее согласен на нее. А если ты уверен что человек все сделает так, как этого желаешь ты, то где здесь доверие? А глубина доверия измеряется тем, насколько большая вероятность того, что человек «ошибется». Т.е если вероятность «ошибки» огромна, а ты все равно человеку доверяешь, это говорит об огромном доверии. Он может и не «ошибиться». А может «ошибиться».

«Я тебе доверял, а ты все уничтожил!» — В моем понимании, это абсурд. Если ты коришь себя за проявленное доверия, то значит не было никакого доверия, а была лишь надежда на то, что человек сделает по-твоему.